История музея

2006
В октябре 2006 г. Фондом «Династия» был объявлен I Всероссийский грантовый конкурс «Научный музей в ХХI веке», на участие в котором поступило более 80 заявок. Среди прочих, заявку направил коллектив Дома ученых ТНЦ РАН.

2007
В январе 2007 г. Проект Дома ученых ТНЦ РАН вошел в 10-ку победителей, а в декабре 2007 г. при подведении итогов реализации проектов был признан лучшим и получил дополнительное финансирование.

2008
В 2008 г. Музей «Физическая кунсткамера» принял участие во II Всероссийском грантовом конкурсе «Научный музей в ХХI веке» в номинации «Создание интерактивных экспозиций, популяризирующих науку» и вошел в 8-ку победителей.
В октябре 2008 г. «Физическая кунсткамера» представляла Троицк в III Фестивале науки, проводимом МГУ им. М.В.Ломоносова совместно с Российским Союзом ректоров с целью повышения роли науки в инновационном развитии, привлечения интеллектуального, научного, творческого, потенциала молодежи в научно — техническую и инновационную сферу столицы.

2009
Март 2009 г. Участие в Международном научно-популярном фестивале ScienceArtFest, расширение экспозиции музея за счет коллекция маятников, полученной в дар от фонда «Династия».
В мае 2009 г. по предложению Администрации города, музей «Физическая кунсткамера» представлял Троицк на Международной выставке в г. Вэхтерсбах (Германия).
В июле 2009 г. экспозицию музея посетила делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором Корпорации Анатолием Чубайсом в рамках выставки инновационных проектов и обсуждения перспектив создания в Троицке «Центра нанотехнологий».
В октябре 2009 г. «Физическая кунсткамера» на IV фестивале науки представляла коллекцию уникальных экспонатов «Солнечные структуры», созданную специально для музея изобретателем С. Солнцевым.
С декабря 2009 г. по февраль 2010 г. музей участвовал в выставке «Нано-Поли-Техно», которая проходила в Политехническом музее – в первой современной экспозиция, посвященной нанотехнологиям, предназначенной для широкой публики.

2010
В 2010 году музей запустил новый проект «ФИЗИческое КАфе», также ставшего победителем IV Всероссийского грантового конкурса «Научный музей в ХХI веке».
Благодаря совместной работе музея с Администрацией города, а также при непосредственном участии молодых ученых, в Троицке стартовал научный марафон "Шаг в науку": в течение двух-трёх месяцев команды, состоящие из школьников 7–11-х классов под руководством учёных троицких институтов разрабатывали действующую модель физического прибора или явления, на заключительном этапе команды-участницы презентовали свой экспонат в занимательной форме. После завершения конкурса все экспонаты были включены в экспозицию музея.
В октябре 2010 г. «Физическая кунсткамера» побывала на V фестивале науки. И если тот первый Фестиваль науки в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, то пятый Фестиваль науки только в Москве собрал более 250 тысяч участников.
Сразу после завершения Фестиваля, музей принял участие в Научно-практической конференции, посвященной 75-летию открытия Дома занимательной науки на Фонтанке «Искусство удивлять», проходящей в Музее связи им. Попова в Санкт-Петербурге.
В декабре 2010 г. музей принял участие в выездном семинаре «Museum token» («Музейный сувенир») - междисциплинарный проект Ассоциации менеджеров культуры (АМК), направленный на определение и развитие ниши российского музейного сувенира на общем рынке сувенирной продукции, а также на актуализацию темы музейного сувенира для профессионального сообщества и рядового потребителя музейных услуг.

2011
В феврале 2011 г. музей принял участие в первом Всероссийском фестивале науки. На стенде «Физической кунсткамеры» можно было в очередной в игровой форме знакомиться с наукой и познавать мир.
Также в 2011 г. расширил свои границы Научный фестиваль «Шаг в науку» - 2: кроме троицких команд, в форуме приняли участие школьники и научные руководители из наукоградов Пущина, Дубны и Обнинска. В апреле состоялась презентация всех проектов и передача экспонатов в музей.
В июне 2011 г. музей получил новый опыт выездных мероприятий, посетив Молодежный форум «Селигер – 2011» в рамках научно-развлекательного направления организации досуга участников форума.

В данный момент завершается работа над созданием новой экспозиции – физического кафе, что создаст комфортную атмосферу для посетителей музея - появится возможность общаться в более неформальной и уютной обстановке, а дизайн интерьера, предлагаемые блюда из меню кафе и их «научная» сервировка еще больше погрузят посетителей в мир «занимательной науки».

Уже по сложившейся традиции «Физическая кунсткамера» получила приглашение на VI фестивале науки, который будет проходить в октябре 2011 г.

В ноябре 2011 г. планируется участие в I Фестивале «Территория науки», организуемого Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы совместно с Биологическим Музеем им. Тимирязева.