Понедельник, 23 Январь 2012 16:14

Конкурс на участие в Гумбольдтовской конференции “Роль фундаментальных наук в современном обществе”

Фонд имени Александра фон Гумбольдта открывает приём заявок на участие в молодёжной сессии Гумбольдтовской конференции (Москва, Россия, 31 мая–2 июня 2012 г.)

 

Немецкий Фонд им. Александра фон Гумбольдта объявляет о приёме заявок на молодёжную сессию международной Гумбольдтовской конференции. Тема конференции – «Роль фундаментальных наук в современном обществе». Конференция пройдёт в Москве с 31 мая по 2 июня 2012 г. Молодёжная сессия «Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества?» состоится 1 июня во второй половине дня (с 14.00 до 18.00)в МГУ им. Ломоносова. Сессиябудет проходить по шести тематическим направлениям (панелям):

  1. Гуманитарные и общественные науки
  2. Филология и лингвистика
  3. Биология и науки о жизни
  4. Химия и науки о Земле
  5. Прикладная физика и инженерные дисциплины
  6. Теоретическая физика, математика и информатика

Гумбольдтовские конференции – это регулярные встречи российских учёных, которые были стипендиатами или лауреатами Фонда имени Гумбольдта («гумбольдтианцы»). В России число «гумбольдтианцев» приближается к тысяче. Около трети из них будут приглашены на конференцию в 2012 г. В её рамках планируются выступления ведущих учёных из России и Германии с научными докладами и дискуссии по актуальным темам науки и образования. Участие в молодёжной сессии даст возможность молодым учёным не только представить результаты собственных исследований в среде научной элиты, но и познакомиться с российскими и немецкими учёными, благодаря которым сегодня осуществляется научное сотрудничество Германии и России, а также из первых рук узнать о программах и деятельности Фонда имени Гумбольдта.

 

ОФонде имени Гумбольдта, его программах стипендий (грантов) и премий, а также о деятельности «гумбольдтианцев» Вы можете также узнать на сайтах:

 

http://www.humboldt-foundation.de/web/home.html
http://www.dwih.ru/index.php/ru/netzwerk/humboldt-stiftung.html
http://avh.phys.msu.ru/Moscow_Humboldt_CLub/O_Klube.html

 

На молодёжную сессию приглашаются аспиранты, приближающиеся к защите диссертации, постдоки и молодые учёные (кандидаты и доктора наук) в возрасте до 35 лет для презентации их научных проектов. Тематика проектов в рамках указанных направлений (панелей) не огранивается, но требуется самостоятельность и высокий научный уровень проекта.Для участия в сессии необходимо послать заявку на участие и тезисы доклада (см. ниже). Часть докладов будет отобрана Организационным комитетом для устных выступлений, часть – для представления в виде постеров. По каждому направлению планируется презентация от 6 до 10 докладов. Выступления и постеры должны быть на английском или немецком языках.

 

Заявка должна быть составлена на русском и английском языках по следующей форме:

  1. Фамилия/Surname
  2. Имя/First name
  3. Отчество/Patronymic name
  4. Дата рождения/Date of birth
  5. Место работы или учёбы/Affiliation
  6. Должность/Position (PhD student, postdoc, researcher, etc.)
  7. Учёная степень и звание (если есть)/Scientific degree (if any)
  8. Контактный телефон/Phone number
  9. Адрес электронной почты/E-mail address
  10. Тематическое направление/Panel

Требования к оформлению тезисов. Тезисы доклада должны быть представлены на английском или немецком языках, объемом не более 2 страниц формата А4. Поля – 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman (12 кегль), через один интервал. Вверху первой страницы по центру должно идти название доклада (выделить жирным шрифтом), а затем имя автора или авторов (с указанием организации/организаций). Если авторов несколько, имя автора, делающего доклад, должно быть выделено подчеркиванием. Все необходимые иллюстрации и таблицы должны быть включены в тезисы. Тезисы могут завершаться списком цитируемой литературы, который отделяется от текста одной пустой строкой, затем идет жирным шрифтом на отдельной строке слово REFERENCES, затем нумерованный по порядку список литературы.

 

Срок подачи заявки и тезисов: до 20 февраля 2012 года.

 

Заявки и тезисы докладов следует присылать только в электронном виде (файлы в формате rtf или doc) обязательно на два адреса: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов участников конференции. Вопрос о публикации докладов будет решён позднее. Все потенциальные участники, приславшие заявки, получат заранее официальный ответ Оргкомитета о принятии или отклонении доклада и персональное приглашение.

 

В организации молодёжной сессии принимает участие Общероссийская общественнаяорганизация "Российский союз молодых ученых", и на её сайте (http://rosmu.ru) будет размещена актуальная информация и программа молодёжной сессии.

 

Для кандидатов, отобранных Оргкомитетом для участия в молодёжной сессии и проживающих за пределами Москвы и ближайшего Подмосковья (далее 5-й зоны), Фонд имени Гумбольдта оплатит проживание в гостинице на две ночи (с 31 мая по 2 июня 2012 г.). Фонда также частично обеспечит питание. Проезд до места проведения конференции не оплачивается. Организационный взнос не взимается.

С вопросами можно обращаться к представителю Фонда им. Гумбольдта в Москве Петру Сергеевичу Стефановичу ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , (495) 9746369)).

Другие материалы в этой категории: « Физическая Кунсткамера

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены