Среда, 15 Февраль 2012 11:57

"Физическое Кафе" открылось в Доме учёных

Поговорки и пословицы – это мудрость и жизненный опыт, накопленный веками. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Четкая, отточенная формулировка - как с ней поспоришь? Правда, иногда и к ней появляются уточнения. Порой сделать что-то самостоятельно или хотя бы потрогать собственными руками оказывается гораздо лучше, чем просто увидеть. Такой подход лежит в основе всех интерактивных центров занимательной науки, предлагающих поучаствовать в забавных экспериментах, и через действие познакомиться с основными законами природы.

По этому же принципу устроена и экспозиция "Физической Кунсткамеры" Дома учёных, которая давно уже стала одним из узнаваемых брендов нашего города. "Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я пойму" - это изречение Конфуция стало её девизом. И такой подход находит отклик у многих посетителей. Люди едут из других городов, чтобы на собственном опыте, увлекательном и понятном, не имеющим ничего общего со скучной школьной зубрежкой, понять действие основных физических законов - например, посидев на стуле с гвоздями, или пройдясь по дорожке из обычных электрических лампочек, без разрушительных последствий для каждой из сторон, или постреляв из пушки Вуда.

Такие поездки превратились в род особого "научного туризма". Экскурсанты в Троицк приезжают целыми автобусами, классами или семьями. А поскольку путь до Троицка все же неблизкий, то такая поездка в итоге становится событием, которое растягивается на целый день.

И вот тут-то впору начать вспоминать пословицы не только про "увидеть, услышать и потрогать", но и про "покушать". Идея, что посетителей "Физической Кунсткамеры" хорошо бы еще и покормить, давно приходила в голову сотрудникам Дома учёных. Но, во-первых, на то, чтобы реализовать это начинание, нужны были деньги, и немалые, а во-вторых, сделать просто буфет с бутербродами - это не так чтобы и интересно. И в какой-то момент "генератору" всех проектов, связанных с Физической кунсткамерой, Ларисе Коневских пришла в голову замечательная идея - надо скрестить начала кулинарное и физическое! Ведь есть огромное количество опытов, которые можно демонстрировать именно на кухне. Это и опыты по поверхностному натяжению (все моют посуду с мылом), и опыты с нагреванием или, наоборот, охлаждением веществ, и опыты с продуктами питания - от морковки (которая вполне может выступить в роли капилляра), до яиц. (О, сколько всего можно сделать с обычным яйцом! Далеко не только яичницу или омлет.)

И идея эта была настолько притягательной, что, будучи оформленной в виде проекта, нашла поддержку Фонда "Династия", и ранее поддерживавшего проекты Дома учёных, который выделил средства на его реализацию. По крайней мере, на физическую его часть. На часть хозяйственную - дизайн, стройку, кухонное оборудование, пришлось искать дополнительные средства спонсоров. Проект получился небыстрым. Слишком много проблем пришлось решать по ходу. И всё же - всё получилось! ("Строили мы, строили и наконец построили!" - говорил обаятельный ушастый герой знаменитого мультика. И какое счастье, что он оказался прав!)

Ленточка тоже была необычной - синяя и красная ленты висели прямо в воздухе, притягиваемые сильными магнитами. Их было достаточно просто развести в стороны.

В это воскресенье, 12 февраля в 12:00 (а похоже, даже минутой раньше) состоялось открытие "Физического Кафе".

И было оно очень необычным во всех отношениях. Начнём хотя бы с такого сюрприза (в том числе и для организаторов праздника) - где ещё мэр города может выступить в роли профессионального бармена? Проверено, в Троицке возможно и такое. Владимир Дудочкин показал мастер-класс по изготовлению коктейлей, и коктейли эти были куда как хороши - все добровольные дегустаторы были в этом мнении единодушны.

Когда мастер-класс закончился, в конференц-зале прошла краткая торжественная часть, которая свелась к краткому рассказу о проекте и словам благодарности спонсорам и участникам проекта.

Лариса Коневских вручила небольшие сувениры людям, без которых его реализация была бы невозможна.

Необычные "трехмерные" благодарственные грамоты были адресованы Борису Павловскому, директору фонда "Институт физической диагностики и моделирования", Алексею Биркову, генеральному директору СМП-1, Алексею Бобылеву, генеральному директору страховой компании "Московия", Евгению Трейгеру, ректору Международной академии оценки и консалтинга, Давиду Яну, председателю Совета директоров компании «Айко», создателям проекта кафе - сотрудникам "Проектного бюро Валерия Лотова" молодым троицким архитекторам Анне Лотовой и Алле Зибровой, строителю Николаю Чудинову, а также изобретателю Сергею Солнцеву - автору всех физических объектов, в изобилии присутствующих в кафе. И, конечно же, заместителю исполнительного директора Фонда "Династия" Розе Хацкелевич, которая в краткой ответной речи охарактеризовала проекты, реализованные Домом учёных, как лучшие в рамках конкурса «Научный музей в XXI веке».

После этой краткой, но важной части начались сплошные чудеса. Конечно же, физические - и в то же время кулинарные. Ведь предполагается, что в Физическом кафе будет демонстрироваться физическое шоу под условным названием "Физика на кухне". При этом, в отличие от специально изготовленных экспонатов, присутствующих в "Физической кунсткамере", на этом шоу предполагается использовать самую обычную утварь, которая есть на кухне у каждого. И в результате наблюдать результаты очень даже удивительные. Например, «левитацию» тарелки, за считанные секунды прилипающей к донышку кружки, наполненной снегом с солью. Или рецепт "от Джеймса Бонда" - невидимые чернила, сделанные из крахмала и проявляемые брызгами йодистой воды.

Рецепт был крайне действенным - чтобы арабские террористы не могли бы перехватить шифровки Бонда, их следовало писать а) по-русски и б) крахмалом.

Или прыгающее яйцо, скорлупа которого растворена в уксусе. Или батарейку, сделанную из лимонов, от которой загорается светодиод. Мороженое, которое за пару минут делается из сливок с сахаром и жидким азотом. Опыты очень простые, их нетрудно повторить (ну, разве что жидкий азот есть в холодильнике не у каждого), но очень зрелищные и веселые. И особенно здорово они смотрелись в исполнении демонстраторов Александра Жеребцова и Андрея Скопинцева (к слову, КВНщиков со стажем), они же "повар Протоныч" и "учёный Пыжица", которым благодарные зрители устроили настоящую овацию.

Следом выступил уже маститый "профессор Дима" из проекта "Наука перемен", не раз приезжавший в Троицк и раньше - в Доме учёных новогодние представления для детей в последние годы также имеют научный уклон. Опыты с "сухим льдом", водородом, бихроматом аммония и множеством других веществ не оставили равнодушными никого.


Ну, а после физической была уже чисто кулинарная программа - фуршет. Хотя часть народа предпочла посетить открытые залы "Физической кунсткамеры", или просто повнимательнее присмотреться к физическому антуражу, который в изобилии присутствует в дизайне "Физического кафе" - это и стеновые "колодцы" из уходящих в бесконечность рядов лампочек, и кинетические объекты с растениями, которые из-за постоянного вращения фактически растут как в невесомости, и завораживающее "лазерное шоу" на потолке, и подъемник-полиспаст, на котором ребенок вполне может поднять вверх взрослого человека, и многое другое.

Не обошлось и без песен. Но это и не удивительно для троицкой публики - петь у нас любят и умеют.

Постепенно все разошлись. Но уходя, практически каждый гость обещал, что ещё не раз вернется в гостеприимные стены "Физического кафе". Хочется верить, что именно так и будет. И конечно же, кафе по достоинству оценят новые посетители, приезжающие в Троицк из других городов. Ведь, когда они подкрепятся в кафе, то у них появятся новые силы для изучения физических диковин, во множестве присутствующих в "Физической Кунсткамере". К слову, пройдет немного времени, и этих диковин станет ещё больше. Вы будете смеяться, но Лариса получила ещё один грант.:) На этот раз на его средства при Доме учёных будет оборудован астрономический кружок, а в составе его оборудования в Троицке фактически появится цифровой планетарий. "Per aspera ad astra" - название проекта и хороший девиз для всех, кто готов работать во имя того, чтобы в его родном городе воплощались бы всё новые и новые идеи!

С.К.

Фотографии любезно предоставлены Алексеем Крыловым.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены