Версия для печати
Понедельник, 16 Ноябрь 2015 13:21

Сотрудник Дома ученых "десантировался" в немецкие музеи благодаря Фонду Потанина

Один из сотрудников Дома ученых ТНЦ РАН - заведующий музеем "Физическая кунсткамера" Сергей Коневских стал победителем грантового конкурса на участие в зарубежных стажировках в рамках программы Благотворительного фонда В.Потанина «Музейный десант» и в составе группы музейных профессионалов побывал в конце сентября - начале октября на стажировке в Германии.

Целью этой программы являлось знакомство с передовым мировым опытом и тенденциями в музейной сфере, продвижение новых профессиональных стандартов и инновационных подходов в культуре, укрепление партнерских связей внутри профессионального мирового музейного сообщества. Стажировка, проходившая в лучших музеях Берлина и Дрездена, предусматривала посещение музейных площадок, изучение новых образовательных подходов и лучших практик в сфере музейных технологий.

Впечатления от поездки в Германию Сергей фиксировал в своем дневнике, размещенном на странице сайта Фонда Потанина. С ними можно познакомиться по приведенным ниже ссылкам:

27/09 Первый день - знакомство друг с другом и с Берлином
28/09 Второй день - Исторический музей, Музей вещей
29/09 Третий день - музейные организации, Технический музей, Музей еврейской истории
30/09 Четвертый день - Национальный музей в Берлине, Музей древнего искусства, Гумбольдт-форум

01/10 Пятый день - Центр науки Spectrum, переезд в Дрезден, Музей гигиены, Детский музей

02/10 Шестой день - Музей военной истории, Королевский дворец, Физико-математический исторический музей, Галерея старых мастеров

03/10 Седьмой день - обсуждение результатов, свободная программа, Опера (точнее, балет)

04/10 Восьмой день - свободная программа (Дрезден со стороны реки)

Заметки на полях - искусство на улицах

Результаты поездки лягут в основу формирования новой концепции музея "Физическая кунсткамера", которая в настоящее время разрабатывается в Доме ученых.