Новости

Один из сотрудников Дома ученых ТНЦ РАН - заведующий музеем "Физическая кунсткамера" Сергей Коневских стал победителем грантового конкурса на участие в зарубежных стажировках в рамках программы Благотворительного фонда В.Потанина «Музейный десант» и в составе группы музейных профессионалов побывал в конце сентября - начале октября на стажировке в Германии.

Целью этой программы являлось знакомство с передовым мировым опытом и тенденциями в музейной сфере, продвижение новых профессиональных стандартов и инновационных подходов в культуре, укрепление партнерских связей внутри профессионального мирового музейного сообщества. Стажировка, проходившая в лучших музеях Берлина и Дрездена, предусматривала посещение музейных площадок, изучение новых образовательных подходов и лучших практик в сфере музейных технологий.

Впечатления от поездки в Германию Сергей фиксировал в своем дневнике, размещенном на странице сайта Фонда Потанина. С ними можно познакомиться по приведенным ниже ссылкам:

27/09 Первый день - знакомство друг с другом и с Берлином
28/09 Второй день - Исторический музей, Музей вещей
29/09 Третий день - музейные организации, Технический музей, Музей еврейской истории
30/09 Четвертый день - Национальный музей в Берлине, Музей древнего искусства, Гумбольдт-форум

01/10 Пятый день - Центр науки Spectrum, переезд в Дрезден, Музей гигиены, Детский музей

02/10 Шестой день - Музей военной истории, Королевский дворец, Физико-математический исторический музей, Галерея старых мастеров

03/10 Седьмой день - обсуждение результатов, свободная программа, Опера (точнее, балет)

04/10 Восьмой день - свободная программа (Дрезден со стороны реки)

Заметки на полях - искусство на улицах

Результаты поездки лягут в основу формирования новой концепции музея "Физическая кунсткамера", которая в настоящее время разрабатывается в Доме ученых.

Наш музей уже давно и плодотворно сотрудничает с Всероссийским фестивалем науки, принимая участие в его мероприятиях. На этот раз нас пригласили в столицу Башкирии Уфу, где наши экскурсоводы покажут мобильную экспозицию музея. Ждем жителей Уфы на нашей площадке с 25 по 27 сентября!

19 сентября наш музей принял участие в образовательном фестивале  ТиНАО «Наши общие возможности», который прошел в г. Московском. Мы показали свою мобильную экспозицию музея. Также на фестивале мы показали нашу лекцию "Физика и скейтборды", на которой все желающие могли посмотреть головокружительные трюки, которые на мобильной рампе выполняли профессиональные скейтеры, а также рассказывалась физическая основа исполняемых трюков.

Фоторепортаж Михаила Федина с этого события.

Дом ученых ТНЦ РАН приглашает жителей города 3 ноября 2014 г. на фотовыставку 

«СОЗДАНИЕ НАУКОГРАДА - ЖИВАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА» ,

проходящую в рамках акции «Ночь искусств» - “Музей 2.0”

Выставка посвящена 75-летию старейшего института города — ИЗМИРАН. Если ваша жизнь так или иначе связана с ИЗМИРАНом — вы, ваши родные или друзья работали там, если вы хотите больше узнать об истории института и города, или просто хотите погрузиться в атмосферу праздника, приходите к нам! 

Открытие выставки в 17:00. 

Адрес Дома ученых — Откябрьский проспект, дом 9Б. 

Поговорки и пословицы – это мудрость и жизненный опыт, накопленный веками. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Четкая, отточенная формулировка - как с ней поспоришь? Правда, иногда и к ней появляются уточнения. Порой сделать что-то самостоятельно или хотя бы потрогать собственными руками оказывается гораздо лучше, чем просто увидеть. Такой подход лежит в основе всех интерактивных центров занимательной науки, предлагающих поучаствовать в забавных экспериментах, и через действие познакомиться с основными законами природы.